Шарафутдинова Диля - участница финала конкурса "Я-исследователь"

28 марта 2011 года в МОУ «СОШ № 2» г. Чебоксары состоялся финал конкурса «Я – исследователь», в котором приняла участие воспитанница старшей группы  детского сада № 17 Шарафутдинова Диля, руководитель – Селиванова Татьяна Сергеевна. На суд жюри была представлена исследовательская работа на тему «Моя музыкальная библиотека».

Диля живет в музыкальной семье, ее мама и папа закончили детскую музыкальную школу, и она тоже очень хочет научиться играть на каком нибудь музыкальном инструменте, но ей все говорят: «Когда подрастешь, отдадим тебя в музыкальную школу». Но время она терять не стала, а решила собирать информацию о каждом музыкальном инструменте. Перед собой Диля поставила цель, задачи и выдвинула две гипотезы: возможно ли сделать книги в форме музыкальных инструментов, что если это исследование поможет ей в выборе музыкального инструмента. Диля с музыкальным руководителем посетили детскую библиотеку, детскую музыкальную школу, дома с мамой сочиняла сказки о музыкальных инструментах. Когда весь материал был собран она изготовила свою маленькую музыкальную библиотеку, куда вошли книжки в виде музыкальных инструментов. Изучив все инструменты Диля пришла к выводу, что ее любимый музыкальный инструмент, на котором бы она хотела научиться играть – это балалайка.

Шарафутдинова Диля получила свидельство за участие в заочном туре Регионального этапа Российского конкурса исследовательских работ и творческий проектов дошкольников и младших школьников «Я - исследователь», так же Диля и музыкальный руководителей – Селиванова Татьяна Сергеевна были награждены дипломом за участие в очном туре Регионального этапа VII Российского конкурса исследовательских работ и творческий проектов дошкольников и младших школьников «Я – исследователь».