"У нас в гостинной" - общее родительское собрание

Родительское собрание – одна из основных форм взаимодействия семьи и детского сада, университет важной педагогической информации.

28 октября в нашем детском саду прошло общее родительское собрание «У нас в гостиной».

Цель мероприятия: проинформировать родителей о психологическом здоровье ребенка и  познакомить родителей воспитанников с работой воспитателей.

На повестку дня было вынесено три вопроса:

1.      Секреты психологического здоровья.

2.      Психологическое здоровье 3-6 лет.

3.      Педагогический всеобуч. Здоровье сберегающие технологии в логопедической практике.

Начала родительское собрание заведующий нашим детским садом Мокшанова Елена Николаевна, поприветствовав присутствующих она рассказала родителям о психологическом состоянии ребенка. В конце своего выступление Елена Николаевна, прочла рассказ Дейле Карнеги «Отец забывает». Ни один родитель не остался равнодушным к этому рассказу.

По второму вопросу выступили воспитатель II младшей группы – Максимова А.П. и воспитатель старшей группы – Пименова Н.М. Они рассказали особенности психологической безопасности личности ребенка младшего и старшего дошкольного возраста. Были раскрыты причины (источники) психологических угроз психологической безопасности, признаки стрессовых состояний.

Родители узнали о методах способствующих профилактики стрессовых состояний. Наталия Михайловна, провела с родителями мастер класс.

По третьему вопросу выступили логопед – Петрова В.Д. и воспитатель логопедической группы – Трущина Н.М.

Петрова Вера Дмитриевна рассказала о коррекции речевого дефекта сопровождающегося нормализацией психического и физического состояния ребенка, и что бы решить эту задачу помогают здорово сберегающие технологии. Логопедом был проведен мастер-класс с родителями по применению данных технологий.

Трущина Надежда Михайловна рассказала о взаимосвязи мелкой моторики и речевых центрах. Ее были даны практические советы по развития мелкой моторики.

Активность родителей  проявилась в подведении итогов собрания  и обсуждении  интересующих вопросов.