В нашем детском саду прошли святочные гуляния

Калядки в нашем детском саду

Праздник этот самый длинный

Он весёлый и старинный,

Наши прабабушки и  прадедушки

Веселились две недели.

От Рождества и до Крещения,

Приготовив угощенье,

Пели разные колядки

По дворам ходили в святки.

Наряжались и шутили,

Праздник ждали и любили.

Обычай «кликать коляду» был известен по всей Руси: под окнами каждого дома пелись колядки с пожеланиями хозяйственного благополучия в будущем земледельческом году; славились хозяева, которые в ответ одаривали колядующих – пряниками, пирогами, сладостями, мелкими денежками.

В нашем детском саду прошли святочные гуляния. Данное мероприятие было организовано с целью знакомства детей со старинными русскими традициями, воспитания чувства коллективизма, дружбы, радости общения. «Колядовщики» прошли по всему детскому саду с песнями, колядками. .

Основная традиция колядок - петь песни и засевать зерном. Если в будний день рассыпанное зерно - это мусор, то на колядках за такое можно получить пряник. Это ребята усвоили.

В числе колядующих был «мехоноша», собиравший в мешок все угощения.

Ряженые артисты разыграли настоящий спектакль. Пели песни, водили хороводы, разгадывали загадки, гадали.

В каждом детском саду хозяева угощали гостей чаем и разными вкусностями.

У всех участников колядок остались хорошие эмоции о проведенном празднике.