Праздник «Здравствуй, лето красное!»

Лето – благоприятное время для решения многих задач в работе с дошкольниками, в том числе и оздоровительных. Использование в летний период различных форм работы с детьми позволит не только сохранить и укрепить здоровье, закрепить знания, полученные в течение учебного года, но и дать возможность порадоваться приходу лета. Ведь та деятельность, которая доставляет ребенку радость, оказывая положительное нравственное влияние, гармонично развивает умственные и физические способности растущего организма.

17 июня 2016 года на площадке детского сада№17 прошел праздник посвященный Дню защиты детей и встрече лета.

Цель мероприятия: вызвать эмоциональный отклик у детей, доставить им радость; с помощью игры привить детям желание вести здоровый образ жизни; развивать умения творчески использовать свой двигательный опыт в условиях эмоционального общения со сверстниками, формировать дружеские отношения по отношению друг к другу; расширять и углублять представления дошкольников об изменениях в природе летом.

В программу мероприятия вошли стихи, танцы, сценки, веселые шумные игры, соревнования, двигательная и речевая импровизация, пускание мыльных пузырей, рисование на асфальте.

Праздник начался поздравлением ребят с Днем защиты детей и началом долгожданного лета.

Здравствуй, лето! Здравствуй, лето!

Ярким солнцем все согрето.

Солнце, солнце ярче грей,

Будет праздник веселей!

Веселые и задорные персонажи, Клоун Бим, Карлсон, помогли ребятам найти лето, которое украла проказница Баба Яга. Персонажи не давали скучать ни кому. Они шутили, загадывали загадки, танцевали, пели, организовывали игры, участвовали вместе с ребятами в соревнованиях по выдуванию мыльных пузырей.

Праздник завершился приходомЛета. Она поздравила всех ребят с приходом замечательного времени года – лета и угостила всех сладкими призами.

Праздник получился веселым, шумным, интересным и удивительным. Дети закрепили знания о здоровом образе жизни, получили положительный эмоциональный настрой и заряд бодрости на целый день.