Арт — терапия с дошкольниками: быстро, легко и интересно.

Современное дошкольное образование постоянно совершенствуется новейшими педагогическими методиками, направлениями и технологиями, что позволяет изменять в лучшую сторону дидактические подходы к процессу воспитания, развития и обучения личности.

Одним из ведущих направлений, используемых в педагогической практике, считается арт терапия для дошкольников. Данный метод психологической коррекции заключается в развитии и раскрытии личности ребенка с помощью художественной деятельности и соединяет в себе педагогические, психологические и медицинские знания. Любое творческое занятие благотворно влияет внутренний мир ребенка. Ведь развитие происходит в деятельности, а именно это лежит в основе арт терапевтического воздействия. Сегодня воспитанники старшей группы делились впечатлениями на тему «Как я провел выходные». Затем детям было предложено перенести свой рассказ на бумагу, изображая при этом запоминающиеся моменты о проведенных выходных днях. Стараниями юных художников получились книжечки с яркими иллюстрациями и красочными зарисовками. Основная цель арт-терапевтической работы со старшими дошкольниками состоит в гармонизации развития личности через развитиесамовыражения и самопознания. Чувства и эмоции нередко находят выражение с помощью используемых детьми символов.