Общее родительское собрание на тему «Осторожно, дорога!»

Приходите в садик – на собрание
И берите ручку и блокнот.
Вы узнаете ребенка расписание,
Ну, и что планируем на год.
Мы надеемся на помощь и участие.
Для детей стараемся сейчас.
Пожелания услышать будем счастливы!
Приходите, рады видеть вас!

В соответствии с календарем образовательных событий Минобрнауки России в г. Канаш в период с 26 сентября  по 30 сентября 2016 года проводится Неделя безопасности, посвященной вопросам обеспечения безопасности детей на дорогах.

30 сентября 2016 г. в детском саду № 17 было проведено общее родительское собрание  на тему «Осторожно, дорога!» На собрании присутствовал начальник отделения ГИБДД – Яковлев Александр Сергеевич.

Обсуждены были  следующие вопросы:

- Безопасность дорожного движения.

- Использования детских удерживающих устройств в автомобиле

- Безопасные маршруты передвижения детей от дома до детского сада.

Родители, бабушки и дедушки активно задавали вопросы, касающиеся безопасной перевозки детей в автомобиле. Какое кресло лучше, можно ли перевозить ребёнка на переднем пассажирском сидении, с какого возраста или роста можно использовать адаптер ремня. Инспекторы ГИБДД ответили на все интересующие вопросы и привели статистику ДТП с участием детей-пассажиров, рассказали основные требования к перевозке детей в автомобиле. С помощью мультимедиа продемонстрировали виды автокресел и других детских удерживающих устройств, привели примеры дорожно – транспортных происшествий с участием детей-пассажиров из своей службы.

Выступление инспекторов ГИБДД на родительских собраниях позволит родителям еще раз задуматься о том, как важно уже с малых лет учить детей безопасному поведению  на дорогах.