Cюжетно ролевая игра как средство социализации дошкольников

Сюжетно - ролевые игры имеют большое значение в психическом развитии ребенка, они развивают произвольное внимание, память. Правила, обязательные при проведении игры, воспитывают у детей умение контролировать свое поведение, ограничивать свою импульсивность, способствуют тем самым формированию характера.

Во время совместной игры со сверстниками дети учатся общению, умению учитывать желания и действия других, отстаивать свое мнение, умению настоять на своем, а также совместно строить и реализовывать планы. В детском саду №17 в средней группе «Березка» воспитатель Хамидуллова Г.Р большое внимание уделяет сюжетно-ролевым играм. Дети очень любят играть такие игры как  «Больница», «Салон красоты», «Почта». В сюжетно-ролевой игре дети сами придумывают сюжет, распределяют роли . В игре дети учатся моделировать ролевой диалог с партнером, партнером – игрушкой, с воображаемым партнером, т.е. устанавливать разнообразные ролевые связи в игре.

Таким образом все это подготавливает возможность дальнейшего перехода к совместному творческому построению новых игровых сюжетов в старшем дошкольном возрасте.