Природный материал — кладовая для развития детского творчества

Работа с природным материалом таит в себе большие возможности сближения ребенка с родной природой, воспитания бережного, заботливого отношения к ней и формирования первых трудовых навыков.

Природный материал — кладовая для развития детского творчества. Дошкольников необходимо учить использовать его в работе по изготовлению различных поделок, игрушек.  Во время занятий и игр с природным материалом дети старшей группы «Солнышко» выполняют работу руками. Их руки - верные и добрые помощники, которые помогают познать свойства природных материалов. Зрительно ребята могут определить косточки, каких фруктов, семена каких растений они держат в руках. Выкладывать фигуры, узоры, целые картины, используя семена фасоли, арбуза, косточки слив, фиников, оказалось для ребят этой группы увлекательным занятием.

Делая поделки изприродного материала у детей улучшается воображение, развивается мелкая моторика рук, ребенок познает окружающий мир.