Открытое занятие в старшей группе «Живая земля».

Воспитание любви к природе лежит через практическое применение знаний о ней.

Воспитатель старшей группы «Гномики» Федорова Н.В. провела открытое занятие на тему «Живая земля». Воспитанники с педагогом помогали маленькому принцу отыскать «живую» землю и спасали прекрасную розу.   Надежда Валерьевна с детьми закрепила знания о почве методом опытно-экспериментальной деятельности, рассказала ребятам о строение почвы, о обитателях которые живут в земле, показала интересную презентацию.

Ребята с удовольствие выполнили вместе с педагогом физкультминутку «В землю зернышко попало».

Очень интересным и занятным было превращение воспитанников в настоящих исследователей. Ребята, в ходе опытов посмотрев через лупу, узнали, что в земле прячутся корешки, травинки, палочки, кусочки сухих листьев, а когда ребята поместили комочек земли в воду, то увидели, как из земли побежали маленькие пузырьки, а это значит что в земле есть воздух.

В конце занятия ребята отыскали «Живую» землю и помогли маленькому принцу спасти прекрасную розу.