Влияние сказки на формирование культуры безопасности человека.

Жизнь дошкольника неразрывно связана со сказками. С самого рождения родители читают детям сказки, спустя время воспитатели рассказывают о сказочном мире чудес, волшебства, фантазии, пытаясь вместе с воспитанниками распознать, где добро, а где зло.  А как они влияют на нас? И на формирование культуры безопасности человека? Думаю не каждый задумывался об этих вопросах. На эти и многие другие вопросы воспитанники старшей группы «Солнышко» детского сада №17 знают ответ. Ребята с интересом следят за сюжетом сказок «Мальчик с пальчик», «Гуси лебеди», «Винни-Пух», «Красная шапочка», «Семеро козлят». Слушая сказки, дети выделяют положительных героев и безоговорочно принимают их позиции. Ведь не секрет, что любимые герои становятся примером для подражания. Дети копировали своих кумиров, их поведение, стиль речи и то, как они себя ведут в той или иной ситуации. В том числе, те ситуации, которые могут представлять и угрозу их безопасности. Прежде чем рисковать ради чего-нибудь, следует задуматься об уровне безопасности. А это и является одним из ключевых факторов культуры безопасности человека.  Недаром А.С. Пушкин сказал: «В сказке ложь, да в ней намёк! Кто познает — тем  урок».