Осторожно, гололёд!

Осторожно, гололёд.

Не идется и не едется,

Потому что гололедица.

Но зато отлично падается!

Почему ж никто не радуется?!

Для формирования основ безопасности собственной жизнедеятельности при неблагоприятных условиях погоды – гололедице в старших и подготовительной группах детского сада № 17 воспитатели провели познавательные занятия  «Осторожно, гололёд!», на которых дети вместе с воспитателями  поговорили и обсудили способы безопасного поведения на улице во время гололёда на дороге.

В ходе занятия дети поиграли в дидактическую игру «Хорошо – плохо», где предлагали ассоциации со словами «Зима» и «Лёд». Узнали разницу между выражениями «гололёд» и «гололедица». Так же ребятам было предложено принять участие в проведении эксперимента с игрушечными машинами: одни катали по ковру, а другие по гладкому полу. В завершении эксперимента дети пришли к выводу, что чем более скользкой будет поверхность, тем дальше укатится машина. В завершении занятия воспитанники подготовительной группы вместе с педагогом инсценировали  рассказ    В. Осеевой «Просто старушка». Многие ребята «примерили» на себе роль мальчика, который помог старушке встать после падения на скользкой тропинке. Все дружно решили, что необходимо приходить на помощь любому человеку в трудную минуту и не ждать, когда об этом попросят, и самому быть внимательными на дороге.