Приобщение детей к театральному искусству

Огромную, ни с чем несравнимую радость доставляет детям театр, его таинственная, обещающая чудо атмосфера. Дошколята очень впечатлительны, поэтому они легко поддаются эмоциональному воздействию - сочувствию добрым героям, переживаниям за победу добра над злом.

Воспитатель средней группы детского сада № 17  Хамидуллова Гульназ Рамилевна большое внимание уделяет в своей работе приобщению детей к театральному искусству. В группе имеются разнообразные виды театра: кукольный, теневой, пальчиковый, настольный. Дошколята не только с удовольствием смотрят постановки, разыгрываемые воспитателем, но понемногу и сами учатся показывать сказки. Особенно привлекает детей  кукольный и настольный  театр.

Гульназ Рамилевна показала кукольный театр по  сказке «Колобок». Дети с удовольствием смотрели сказку, подражали героям сказки, отвечали на вопросы. Особенно детям понравилось самим разыгрывать сказки.

Таким образом, театр становится такой формой искусства, которая способна не только развлечь, но и максимально воздействовать на зрителя, воспитывая в нем определенные нравственные черты.