Знание истории своего народа позволяет сохранить преемственность поколений

Знание истории своего народа, основных элементов народной культуры позволяет сохранить преемственность поколений. Известно, что полюбить можно то, что знаешь. Если не рассказывать дошкольникам о своём городе, его истории, достопримечательностях, трудно воспитать в них чувство любви и уважения к своему народу, городу, в котором он живёт.

Надо помнить, что дошкольник воспринимает окружающую его действительность эмоционально и чувство уважения к своему народу у него проявляется в восхищении им. Именно это чувство необходимо вызывать в процессе работы по ознакомлению дошкольников с родным городом и страной, что может вызвать у детей чувство восторга и чувство гордости.  Такое занятие провела воспитатель Хамидуллова Г.Р. в средней группе «Березка"  детского сада № 17 . Она познакомила детей с символикой Чувашской Республики и пригласила ребят в путешествие по городу Чебоксары. Первой остановкой был Чебоксарский Залив. Ребята с интересом рассматривали иллюстрации, узнали какие достопримечательности там находятся: монумент Матери-покровительницы, Чувашский драматический театр, национальный музей. Юным путешественникам было очень интересно узнать, как выглядели их любимые парки и улицы много лет назад. Во время путешествия ребята не скучали: они играли в чувашские подвижные игры, читали стихи о любимом городе, пели песни, танцевали.  Развлечение способствовало воспитанию у дошкольников патриотических чувств, любви к своей Родине, формированию знаний о Чувашии, его особенностях.