Увлекательное это занятие –рассмотреть что-нибудь в микроскоп

Занятия с микроскопом помогают расширять знания детей об окружающем мире, создают необходимые условия для познавательной деятельности, экспериментирования, систематического наблюдения за всевозможными живыми и не живыми объектами.

В старшей группе «Гномики» детского сада №17 воспитатель Федорова Н.В. познакомила детей с микроскопом, она рассказала из чего он состоит, как работает, что входит в его набор, и конечно же ознакомила с правилом работы. В лаборатории   воспитанники старшей группы с удовольствием работали с оптическим микроскопом, который работает на батарейках, провели несколько экспериментов по исследованию увеличенных объектов. Ребята на занятии научились пользоваться оптическим микроскопом – прибором для получения увеличенных изображений объектов, невидимых невооружённым глазом.

Исследуя разные объекты под микроскопом, ребята познают природу самой жизни. У детей развиваться любознательность, интерес к происходящим вокруг них явлениям. Воспитатель повышает уровень   экологического образования дошкольников, а у воспитанников появляется желания экспериментировать с использованием микроскопа.