«С Чего начинается Родина»

Любовь к Родине, чувство национальной гордости не возникает само по себе, оно формируется постепенно с самого раннего детства. Понимание Родины у дошкольников связано с ощущением родного края, земли, на которой родился и рос, с конкретными представлениями о том, что близко и дорого – с любовью к родителям, своим близким, своему дому, к ближайшему окружению - родным местам.

В детском саду № 17 г. Канаш  проходит тематическая неделя «Чего начинается Родина», с целью воспитания гражданина и патриота своей страны, формирование нравственных ценностей. Создание в дошкольном учреждении среды, способствующей этому воспитанию. Ориентировать родителей, воспитанников на патриотическое воспитание детей в семье.

Исходя из того, что нравственно - патриотическое воспитание дошкольника многогранно по содержанию, данная работа включает целый комплекс задач:

- Воспитание у ребенка любви и привязанности к своей семье, дому, детскому саду, улице, поселку через все виды детской деятельности;

-Расширение представлений о городах России;

-Знакомство детей с символами государства (герб, флаг, гимн);

-Развитие чувства ответственности и гордости за достижения страны;

Весь педагогический коллектив дошкольного учреждения увлекал этой темой не только детей, но и их родителей. В течение нескольких дней в детском саду проходили различные мероприятия.

В младшей и средней группе дети создали коллективную работу мелками на асфальте.«Россия наш – Общи дом».Организована выставка детских рисунков по теме. Дети средней группы «Березка» создали в творческой мастерской флажки российского три колора.

В ходе работы воспитатели провели беседы с детьми «Москва- столица нашей Родины». «Мы россияне» Ребята убедились, как важно знать и изучать культуру своих предков, историю народа. Разговор вызвал живой интерес, дети задавали много вопросов и вместе искали на них ответы.

Все эти проведенные мероприятия способствовали воспитанию у ребенка любви и привязанности к своей семье, дому, детскому саду, улице, поселку через все виды детской деятельности;

Проведенная работа в рамках тематической недели дала положительные результаты в формировании нравственно-патриотических чувств.