Медовый спас - всего про запас!

Последний летний месяц невероятно богат не только щедрыми дарами природы, но и православными праздниками.

14 августа по новому стилю каждый год начинается Лакомка – двухнедельный Успенский пост, который, по мнению православного народа, уступает по своей строгости лишь Великому. Однако Успенский пост также считается и самым легким, ведь в это время природа щедро одаривает людей сочными фруктами, различными овощами и грибами.

Начало Спасовки по времени совпадает с первым из трех Спасов – Медовым.

В медовый спас начинали качать мед. Считалось, что пчела заканчивала свою летнюю работу и не обижается на выкачку. Пчелки всех медом угощают, ведь он помогает от всех болезней.

Чтобы познакомить детей с народным праздником -Медовым спасом, воспитывать любовь к русской культуре, в старшей группе педагог с воспитанниками организовала просмотр презентации. В ходе просмотра презентации, дети пополнили свои знания о пчёлах, их значении в природе. Презентация сопровождалась беседой и суждениями, обменом практическими знаниями из жизненного опыта детей.

Такие занятия воспитывают в детях бережное отношение к природе родного края.