«Учись доброму –худое на ум не пойдет»

В последнее время озабоченность  по поводу безопасности образовательных учреждений серьезно возросла. Эта озабоченность связана не только с физическими факторами, но и психологические факторы также могут ассоциироваться с опасностью. В учреждении и прилегающих к ней территориях есть множество уязвимых мест, где вполне возможно скрытое запугивание или устрашение детей. Необходимо учиться правилам поведения при угрозе проведения террористического акта, быть психологически готовыми к действиям в опасных и экстремальных случаях.

В старших  группах воспитатели  провели занятие по теме безопасности  жизнедеятельности детей дошкольного возраста. Целью занятия явилось формирование у детей основ противодействия терроризму и экстремизму,  способы защиты от террористов, навыки уверенного поведения в экстремальных ситуациях.

Во время занятия с детьми воспитатель провела беседу о том, как вести себя с незнакомыми людьми, читала сказку «Лиса в заячьей шкуре», потом дети отправились в гости к бабушке Красной Шапочки и по дороге к бабушке встречали различные виды опасности, которые успешно прошли. В конце занятия дети нарисовали рисунки на тему «Мир без войны».

Пусть мирное небо всегда будет у всех над головой!