Чувашские игры в физическом развитии детей

Дети дошкольного возраста играют в самые различные игры. В руках педагога эти многообразные игры представляют собой важное средство всестороннего развития и воспитания ребенка. Чувашские хороводные игры интересны и разнообразны по своему содержанию и организации. В играх воспитывается любовь и уважение к своему народу, формируется стремление к постижению богатства национальной культуры. Знакомясь с чувашскими играми, дошколята узнают, как жили предки, знакомятся с чувашскими напевами, трудом.

16 октября 2017 г. в средней группе прошел День чувашских подвижных игр. Ребята разучивали новые чувашские подвижные игры и закрепляли хорошо знакомые старые. Они с воодушевлением играли в такие игры как «Лиса и гуси», «Угадай меня», «Солнышко» и др. В процессе этих игр у детей вырабатывалась целеустремленность, активность, умение слушать и понимать обращенную к ним речь и самим пользоваться речью.

Чувашские игры играют важную роль в физическом развитии дошкольников, ведь они основываются на различных видах жизненно необходимых движений, и движения эти выполняются в самых разнообразных условиях и ситуациях.