18 ноября - День рождения Деда Мороза.

Родина Деда Мороза – Устюг!

Там он родился средь ветров и вьюг.

Там он живет средь искристых снегов,

Среди сосулек и холодов.

Мы с днем рожденья его поздравляем

Встречи скорейшей чудесной желаем!

Будем его с нетерпением ждать

Праздник  весь год вспоминать.

18 ноября  -    День рождения Деда Мороза. Считается, что именно  в этот день наступает настоящая календарная зима, а значит именно в такой день и мог появиться на свет самый настоящий Дед Мороз. Ранее Деда Мороза называли  Морозко . Это — суровый мужичок с длинной бородой, настоящий хозяин зимы. Он представлялся в виде невысокого старичка с   седой бородой, который бегает по полям и вызывает стуком трескучие морозы. Родиной является не далекий Север, как считают многие, а Великий Устюг в России. В этот день    Дед Мороз принимает не только многочисленных друзей и гостей, но и своих родственников. К нему на праздник приезжают финский Йоулупукки, английский и американский Санта-Клаус, якутский Дед Чисхан, Паккайне из Карелии, Микулаш из Чехии и многие другие. День Рождения Деда Мороза - чудесный праздник, возвращающий в детство, дарящий радость всем от мала до велика, заставляющий мечтать и верить в исполнение желаний!  С 18 ноября открывается специальный почтовый ящик Деда Мороза, в который каждый желающий может бросить поздравление, рассказав о своих добрых делах и поступках, загадать желание. Дети средней группы (воспитатель Пименова Н.М.) тоже решили поздравить Деда Мороза и сделать ему подарок , для которого  понадобился большой лист – ватман, цветные карандаши, клей и вата. Дети раскрасили  буквы, изображение Деда Мороза, а  бороду украсили   ватными шариками. Получилась красивая и необычная открытка. А отправить эту открытку   решили по почте, указав адрес Деда Мороза:   162340 Россия, Вологодская область, г. Великий Устюг,  дом Деда Мороза.