Мой город, моя страна

Аппликация – один из самых доступных и понятных видов детского творчества. Ведь аппликация развивает моторику у детей, мышление, эстетический вкус и воображение. Аппликация из бумаги не только интересное и увлекательное занятие, доступное дошкольникам, но и полезное для их развития. Занятия аппликацией повышают самооценку ребёнка, уверенность в его силах и возможностях, способствуют развитию творчества и фантазии, цветового восприятия, мелкой моторики руки.

В процессе аппликации ребёнок знакомится с разными приёмами обработки бумаги: вырезанием, обрыванием, сминанием, скручиванием, сгибанием, складыванием, наклеиванием, вдавливанием.

С целью воспитания патриотических чувств, интереса к познанию своей Родины,  расширения представлений о малой Родине, воспитатель старшей группы Немова О.А. организовала аппликацию на тему «Дома на нашей улице». В ходе аппликации дети научились передавать в аппликации образ городской улицы, закрепляли знания предметов прямоугольной формы и различного положения их в пространстве, уточняли представление о величине: высокий, низкий, большой, маленький, а также упражнялись в приёмах вырезывания по прямой и по косой, аккуратного пользования ножницами, кисточкой, клеем.