Этикет.

Этикет – это одна из важных составляющих жизни человека, именно ему был посвящен познавательный час «Хорошие манеры» для детей подготовительной группы, организованный воспитателем Максимовой А.П.  В гости к ребятам пришел очень воспитанный Зайка и не очень воспитанный Хрюша. Ребята и Зайка рассказали Хрюше о «волшебных» словах, научили правилам поведения в гостях, за столом, в общественных местах. Сами дошколята узнали много нового об истории этикета, например, слово “этикет” появилось при короле Людовике 14. На одном из пышных приемов короля всем приглашенным были вручены карточки с правилами поведения, которые должны соблюдать гости. Эти карточки назвали “этикетками”. Отсюда и произошло понятие “этикет”- воспитанность, хорошие манеры, умение вести себя в обществе. А обычай снимать шляпу при приветствии зародился еще в средневековье. Средневековый рыцарь, желая показать, что он находится в кругу друзей и ему нечего опасаться, снимал шлем или поднимал забрало. Впоследствии, когда шлем уступил место другим головным уборам, дворянин снимал или приподнимал шляпу с той же целью показать, что он находится в кругу друзей. Еще позже шляпу стали снимать перед вышестоящим лицом, а приветствуя равного себе, к ней лишь притрагивались. Женщин всегда приветствовали, снимая головной убор. Этот ритуал сохранился до наших дней, не меняясь на протяжении столетий. Даже короли Франции, которые не снимали шляпы ни перед кем, дотрагивались до нее при появлении дамы. Целью познавательного часа было познакомить детей с историей этикета, нормами поведения в различных ситуациях, научить правилам хорошего тона, показать, каким приятным может быть общение, если следовать правилам им.