Заботимся о зимующих птицах!

Покормите птиц зимой!

Пусть со всех концов

К вам слетятся, как домой,

Стайки на крыльцо.

Не богаты их корма,

Горсть зерна нужна,

Горсть одна -

И не страшна

Будет им зима..

В современных условиях особую остроту и актуальность приобретает проблема экологического воспитания дошкольников. Важно пробудить в детях интерес к живой природе, воспитать любовь к ней, научить беречь окружающий мир. Птицы окружают нас круглый год, принося пользу и радость. Забота о зимующих птицах, которым приходится нелегко в снежную и морозную пору одна из самых добрых и трогательных наших традиций. Подкормка зимующих птиц приносит пользу не только пернатым, но и в обучении и воспитании детей. Такие занятия способствуют развитию познавательной активности, нравственного самосознания ребёнка средствами экологического образования и являются прекрасной возможностью проявить сочувствие и доброту.

Воспитатель Федорова Н.В. вместе с детьми подготовительной группы «Гномики», каждый раз выходя на прогулку кормят своих пернатых друзей хлебом, зернышками и семечками. Дошкольники знают, что зима — трудное время для птиц, нет насекомых, и они очень нуждаются в нашей помощи. Забота о птицах доставляет много радости ребятам. Только заботясь о братьях наших меньших, оказывая им посильную помощь, ребенок сможет почувствовать себя частью природы.