Книги-не только источник знаний, но и источник здоровья!

В настоящее время перед образовательными учреждениями стоит задача приобщения детей к книге, воспитания интереса к чтению, формирования будущего читателя. Начинать такую работу необходимо с дошкольного возраста, в первом для ребенка «социальном институте» – детском саду. Мы с детьми средней группы »Дружные ребята» совершили путешествие в МИР КНИГИ. А в этом нам помогла наша Детская библиотека. Уже не в первый раз наше дошкольное учреждение посещает уже давно знакомую и полюбившуюся Детскую библиотеку, и каждая встреча с ней дарит детям незабываемые эмоции и впечатления. Накануне экскурсии Наталия Михайловна  провела  беседу с детьми о библиотеке. В библиотеке детишек ждал теплый прием. Встретила детей очень приветливая библиотекарь. Она рассказала ребятам о том, что библиотека – это хранилище книг, для чего она нужна и познакомила с правилами поведения в общественном месте. Дети с большим интересом слушали рассказ о том, как правильно нужно обращаться с книгами, для чего нужны книги и как они создавались. Обратила внимание, как аккуратно расставлены книги на полках, все стоят ровными рядами. У всех книг аккуратный вид. Библиотекарь в игровой форме рассказала о правилах обращения с книгой. Большое внимание детей привлекла выставка книг. Ребята с удовольствием рассматривали стеллажи, удивляясь большому количеству книг, стоящих на книжных полках .Детей познакомили с термином «книжная выставка» и принципом ее организации (по определенной теме).Экскурсия произвела на детей огромное впечатление.  В результате экскурсии почти все дети захотели посетить библиотеку   вместе с родителями.