Мозжечковая стимуляция.

На сегодняшний день выявляется все больше детей с отставанием в развитии речи, нарушениями функций вестибулярного аппарата. Эти проблемы вполне решаемы, если вовремя отметить отставание и начать коррекцию. Инновационная методика - это методика стимуляции мозжечка, рекомендованная как для обычных, так и для особых детей с различными нарушениями развития. С целью улучшения концентрации внимания, скорости мышления, самоконтроля на логопедических занятиях учитель- логопед МБДОУ «Детский сад № 17» г.Канаш Петрова В.Д. использует оборудование Баламетрикс. Как проходят занятия? Ребенок встает на Баламетрикс, балансировочную доску, и следует заданиям. Например, пытается ловить и кидать мячик, называя автоматизируемые звуки, дети помладше (программа доступна с 4 лет) могут начинать с простейших упражнений: поворотов туловища, перекидывания мешочка с крупой из одной руки в другую, наклонов, движений руками. Все это — пытаясь устоять на доске, которая чутко реагирует на любое изменение положения тела, и это важно.  Благодаря использованию этой методики дети начинают лучше мыслить, разговаривать, учиться и развиваться не только физически.