Родительское собрание для родителей будущих первоклассников.

Согласно плану преемственности между МБДОУ  "Детский сад №17" и МБОУ СОШ №9 в детском саду  был проведен круглый стол для  родителей, будущих первоклассников с  будущими учителями.  На собрании присутствовали   учителя начальных классов СОШ №9, которые будут набирать первые классы в 2019 учебном году.

В тесном контакте по организации преемственности между школой и ДОУ мы работаем не один год. И так как дошкольное воспитание — первое звено единой системы народного образования то цель преемственности детского сада и школы является -  с одной стороны, передача детей в школу с таким уровнем общего развития и воспитанности, который отвечают требованиям школьного обучения. С другой — опору школы на знания, умения, качества, которые уже приобретены дошкольниками в детском саду; активное использование их для дальнейшего всестороннего развития учащихся.

С введением ФГОС работники дошкольных учреждений должны хорошо знать требования, которые предъявляются детям в 1 классе, и в соответствии с ними готовить старших дошкольников к систематическому учению.

Преемственность между детским садом и школой осуществляется как по содержанию обучения и воспитания, так и по методам, приемам, организационным формам учебно-воспитательной работы. Учитель начальной школы для повышения эффективности обучения использует игровые приемы, часто применяемые в детском саду; воспитатель детского сада включает в процесс обучения специальные учебные задания, упражнения, постепенно усложняя их, и тем самым формирует у дошкольников предпосылки учебной деятельности. Занятия как форма обучения в детском саду предшествуют уроку в школе.

Родители смогли задать  учителям интересующие их вопросы.

Собрание было хорошо подготовлено и прошло в очень теплой и дружеской атмосфере.