Зимние развлечения.

Сколько радости, восторга вызвал выпавший снег у дошкольников средней группы. Такое явление, как снегопад, доставляет огромную радость детям. Самое главное ожидание новогодних чудес. Действительно, зима замечательное, волшебное, любимое время года. Дети сразу принялись катать снежные комки. Есть возможность поиграть снегом, вылепить снеговика, узнать его свойство (лепится, потому что влажный снег, а влажность зависит от температуры воздуха). Первые опыты у детей, следы на снегу. На свежем снегу дети оставляли свои следы, затем рассматривали, сравнивали и сделали вывод, что следы отличаются размером и узорами. Также обратили внимание на следы, оставленные голубями, воробьями, кошкой. Обсуждали, кто мог их оставить. Интересна для дошкольников игра «Снежная тень», когда на снегу оставляешь отпечатки человека-звезды, снежного ангела. Оказывается, на снегу можно рисовать лопатками, разноцветной водой, набрав ее пластиковые бутылки. Только на улице «водяные – карандаши» замерзают, а крупяными рисовать одно удовольствие. В группе полученные впечатления дети оставили на бумаге. Появление снега наполнила прогулку дошкольников положительными эмоциями.