Свой,чужой.

Большинство маленьких детей доверчивы и легко идут на контакт с незнакомыми людьми. Задача взрослых – защитить малыша от опасных незнакомцев.  Для этого необходимо научить его правильно реагировать на появление чужих людей. Ребёнок твёрдо должен знать, что никому, кроме родителей, дверь открывать нельзя, общаться с незнакомыми людьми не следует в целях собственной безопасности.

С воспитанниками подготовительной группы рассмотрели и обсудили типичные ситуации возможных контактов с незнакомыми людьми. Для закрепления понимания того, кто является «своим» и «чужим» была организована дидактическая игра с мячом «Свой, чужой». Также полученные знания ребята закрепили с помощью просмотра развивающего мультфильма из серии «Уроки Тётушки Совы», поиграли в настольную игру «Азбука безопасности».

Теперь ребята знают, что злоумышленники часто пытаются обмануть окружающих, применяют разные способы для того, чтобы войти в доверие.  Но наши ребята хорошо знают, что нельзя общаться с людьми, которых не знаешь, запомнили, как нужно вести себя, если вдруг на их пути встретится незнакомец.