Раз корзина,два корзина и лукошечко...

Одним из актуальных вопросов в настоящее время является сохранение и укрепление здоровья детей. Правильное и сбалансированное питание, насыщенное витаминами, способствует хорошему росту и развитию детского организма. Начиная с дошкольного возраста, педагоги приучают детей соблюдать элементарные культурно - гигиенические навыки, учат правильно питаться, формируют привычку заботиться о своем здоровье. С этой целью в младших группах проводятся с детьми познавательные беседы, рассматриваются овощи и фрукты, их муляжи иллюстрации. Закрепляются знания в игровой деятельности, особое место отводится разным дидактическим играм: «Раз корзина, два корзина», «Во саду ли, в огороде?», «Посади овощи», «Собери фрукты», «Лукошко с ягодами» и т.д. В результате проведенных разнообразных форм работы малыши узнают, что фрукты и овощи полезны и очень нужны для детского организма, для здоровья нужна разнообразная еда, которая благотворно влияет на рост и развитие организма. Элементарные знания о правильном питании помогут малышам заботиться ежедневно о своем здоровье.