Солнце, воздух и вода – наши лучшие друзья!

Солнце, воздух и вода – наши лучшие друзья! Но чтобы дружба не превратилась во вражду, необходимо наладить с ними правильные отношения. Так, солнце для детей крайне необходимо: это самый доступный источник витамина D. Однако давайте не будем забывать, что оно же мощный источник тепла. Если не предпринять никаких мер, можно получить тепловой и солнечный удар. У детей система терморегуляции развита слабее, чем у взрослых и их сосуды не так быстро реагируют на перепады температур. Именно по этой причине дети быстрее замерзают на холоде и быстро перегреваются в жару. Важно знать, что тепловой удар у детей может возникнуть даже тогда, когда для взрослого температура окружающей среды вполне подходящая. Обычно это происходит, если ребенка слишком тепло одели. Однако причиной может быть и плохое качество одежды – синтетические ткани очень плохо пропускают воздух, задерживают испарение и естественная система охлаждения организма через кожные покровы перестаёт работать.
Солнечный удар - поражение центральной нервной системы, возникающее вследствие сильного перегрева головы прямыми солнечными лучами. В организме ребенка происходят значительные изменения в обмене веществ, что приводит к дефициту кислорода в тканях, от которого страдает в первую очередь ЦНС, может развиться отек мозга, а также нарушаются функции жизненно важных органов и систем.
Неизменное, очень важное правило в летнее время – наличие головного убора. Именно с этой целью дети средней группы вместе с воспитателем рассмотрели разные виды летних головных уборов. Малыши запомнили, что желательно иметь легкую кепку или панаму с широкими полями, которая будет создавать дополнительную тень. Также нельзя забывать, что необходимо на прогулке солнышко чередовать тенью, достаточно пить. Дети также повторили, что без взрослых на речку купаться идти нельзя. Поиграли в игры «Найди подходящий головной убор», «Одень куклу на прогулку», «Запомни правила».
 Соблюдав эти простые, но важные правила, каждый ребенок практически застрахован от теплового и солнечного удара!