Безопасное катание на самокатах.

Вот и наступили долгожданные теплые деньки! Прогулки на улице стали приносить много удовольствия и веселья. Вокруг садика можно увидеть самокаты. На нем интересно кататься и мальчикам, и девочкам. Катание на самокате положительно сказывается на здоровье и физическом развитии детского организма. Благодаря необходимости поддерживать равновесие во время езды, улучшается внимание, концентрация, активно стимулируется вестибулярный аппарат. Физическая нагрузка позволяет тренировать мышцы всего тела и развивать выносливость. Но перед тем, как «встать на два колеса», необходимо соблюдать определенные правила безопасного катания, чтобы прекрасная прогулка не закончилась в травмпункте.

Воспитанники детского сада познакомились с правилами поведения при катании на самокатах. Эта с виду маленькая игрушка представляет большую опасность на дороге. Но для того, чтобы избежать травматических ситуаций, воспитатели  в доступной форме провели инструктаж при езде на этом «детском транспорте». Воспитатели вместе с детьми рассмотрели различные опасные ситуации, которые могут возникнуть в городских условиях при катании детей на самокате, объяснили детям, что нельзя кататься на самокате без сопровождения взрослых, при катании надо соблюдать дистанцию, чтобы самому не упасть и не сбить прохожих.
Для закрепления знаний о правилах безопасного катания на самокатах воспитатели провели эстафету на самокатах.  В итоге у детей от проведенного мероприятия получен большой заряд бодрости и энергии, дети находились на положительном эмоциональном подъеме. А самое главное, ребята легко освоили элементарные правила при катании на самокате.