Артикуляционная гимнастика .

Артикуляционная гимнастика подобна утренней зарядке: усиливает кровообращение, развивает гибкость органов речевого аппарата, укрепляет мышцы лица. Выполнять артикуляционную гимнастику перед зеркалом, повторяя за логопедом, конечно, можно, но гораздо интереснее и веселее делать упражнения вместе с Логопедической обезьянкой. Логопедическая ОБЕЗЬЯНКА для артикуляционной гимнастики – незаменимая игрушка для развития речи ребенка и постановки правильного звукопроизношения. Воспитанники МБДОУ «Детский сад № 17» г.Канаш вместе с учителем - логопедом Петровой В.Д. на занятиях по постановке и автоматизации звуков демонстрируют артикуляционные движения, уклады выбирая нужную мордочку. Эта забавная обезьянка станет для ребенка наглядным примером и продемонстрирует ему, как правильно артикулировать звуки.

Как же выполнять артикуляционную гимнастику дома, чтобы ребенку она была интересна? Для этого, в дополнение к общепринятым артикуляционным упражнениям предлагаю выполнять нетрадиционные упражнения, которые носят игровой характер и вызывают положительные эмоции у детей.