Зима - это время чудес

Одним из важнейших средств оздоровления детей является правильно организованная прогулка в зимнее время года. А чтобы зимний холод принес пользу и не помешал малышам получить удовольствие от прогулки, они должны быть заняты интересным и полезным делом. Ведь только в зимний период мы имеем возможность познакомить детей со свойствами снега, льда, дать представление о взаимообратном превращении (лед в воду и наоборот), дети учатся взаимодействовать с природой и приспосабливаться к условиям зимы. Ведь только зимой можно использовать в играх такой замечательный строительный материал, как снег. Ребята младшей группы совместно с воспитателем  Немовой О.А. также  любят играть в такие игры:

Попади в лунку

Делается в снегу несколько лунок, каждому игроку дает мешочек с шариками. За установленное время игроки забрасывают в лунку как можно больше шариков, затем подсчитывают итог.

Снежки

Игроки лепят снежки и стараются попасть друг в друга. Бросать можно только в ноги. Вариант: можно разделиться на две команды. Выбывает из игры тот, в кого попадут снежком. Выигрывает та команда, у которой останется больше игроков.

Кто бросит дальше снежок?

Учить правилам очередности в игре, требующим одинаковых действий с одним общим предметом.

Белые снежинки.

Учить выполнять действия по указанию взрослого.

Следопыт.

Понаблюдайте за следами от животных (кошек, собак, «здесь прыгал воробей, а тут пробегала собака). Рассмотрите их и в следующий раз, попросите ребёнка самому определить «хозяина» следов.