Ухаживаем за комнатными растениями

Растения в подготовительной группе являются не только важной частью декора, но и элементом очищения воздуха. Это и хорошая возможность познакомиться с окружающим миром, научиться наблюдать и ухаживать за растениями. Это делает добрее и ответственнее наших детей.  Воспитанники   детского сада №17 любят ухаживать за растениями в группе. Под чутким руководством воспитателя Пименовой Н.М. ребята поливают, протирают крупные растения влажной тряпочкой, опрыскивают их.  В подготовительной к школе группе воспитатель больше внимания обращает на осознание детьми такого факта, что уход за растениями должен быть неодинаков: одни нуждаются в частой и обильной поливке, другие надо поливать реже и понемногу, одни любят свет, другие могут расти в затененном месте. Знакомые детям приемы ухода усложняются: воспитатель учит ребят поливать луковичные растения понемногу и не в край горшка, а в поддон, иначе луковица может загнить. Учитывая возросшие знания и умения детей, в уголок природы подготовительной к школе группы помещают растения, требующие более сложного ухода, например фиалки или некоторые виды бегоний, которые требуют осторожного полива. Таким образом, воспитанники приучаются к труду, учатся устанавливать связь между состоянием растения и условиями окружающей среды.