Что нам стоит дом построить

Раз, два, три - сложи детали,

Чтоб они машиной стали.

Собери гараж. Потом

Не забудь построить дом.

Можно к самому порогу

Проложить еще дорогу,

Выбрать место для моста-

То-то будет красота!

Из конструктора такого

Что ни сделай - все толково!

Конструирование является не только увлекательным, но и очень полезным делом для ребёнка. Конструирование всесторонне развивает ребёнка: умственно, нравственно, эстетически, творчески, прививает трудолюбие. В развитии ребенка конструирование играет очень важную роль. Собирая конструктор, ребенок развивает мелкую моторику, воображение и абстрактное мышление. В ходе работы происходит знакомство с простейшими свойствами геометрических тел, их форм, площадей и объемов развивается наблюдательность; дети приобретают некоторые сведения технического характера. Достижение хорошего результата при конструировании формирует у них уверенность в себе.

В средней группе 1 дети очень любят создавать постройки из разных видов конструкторов. Дети воплощают свои замыслы в постройках, придумывают игры с ними. Фигуры и постройки создаются по образцу, по схеме, по словесной инструкции. Очень часто в ходе игры постройки видоизменяются, дети советуются друг с другом, заменяя одни детали другими. Чего только не придумают! Мосты через реки, города, сказочные дворцы, машины, самолёты, дома…. С каждым разом всё сложнее и интереснее, ведь детская фантазия неиссякаемая.