Чашки к блюдцам подбираем и по цвету различаем

Развивающая детская игра «Подбери чашки к блюдцам»  является одной из наиболее занимательных и увлекательных игр, которая приносит пользу малышу раннего возраста. Игра  развивает у детей логику, концентрацию ума, помогает научиться различать цвета, фигурки. Как играть в эту игру?

Правила игры «Подбери чашки к блюдцам», как и многие детские игры, достаточно демократичны. Малыши сначала  знакомятся с посудой, чашкой и блюдцем, затем -  с парной конструкцией от настоящего сервиза «пара чашек и блюдца». Для этого используется детская посуда, которая имеется у каждого ребенка среди игрушек.

Затем воспитатель  второй группы раннего  возраста Иванова З.Н. показывает  книжку со сказкой «Красная шапочка», в которой есть эпизод с  чаепитием главных героев сказки. Дети получают  объяснение, как правильно подобрать чашку под блюдце для гостя за столом и продемонстрировать, что  наливается в чашку и что кладется на блюдце.

Если ребенок пока затрудняется самостоятельно выполнить задание, нужно подключиться взрослым к игре, попросить, чтобы ребенок, как приглашенному гостю, приготовил к чаю чашку и блюдце маме или папе.

Как только малыш поймет, как надо собирать чашки и блюдца, воспитатель переходит к следующему этапу развития ребенка, - работе с бумагой. Для наглядности  готовятся материалы вручную, распечатываются  рисунки с чашками и блюдцами, дети могут выбрать  дальнейшую деятельность  и проявить свою, пусть даже иногда и  невероятную фантазию – кто-то разукрашивает рисунки самостоятельно одним цветом и  запоминает цвета, кто-то подбирает парные чашки с блюдцами.

Такая игра организуется с детьми с 2 лет, когда ребенок уже понимает, зачем ему чашка и блюдце.