Педсовет на тему «Организация работы по нравственно-патриотическому воспитанию детей дошкольного возраста в условиях ДОУ»

Сегодня в нашем детском саду прошел педсовет на тему «Организация работы по нравственно-патриотическому воспитанию детей дошкольного возраста в условиях ДОУ»

Цель педсоветы - повышение профессионального уровня педагогов в работе с детьми по нравственно-патриотическому воспитанию.

Заведующий Маслова Анжелика Анатольевна отметила, что нравственно-патриотическое воспитание является одной из годовых задач ДОУ. Стандарт дошкольного образования требует от педагога объединения обучения и воспитания в целостный образовательный процесс на основе духовно – нравственных и социокультурных ценностей и принятых в обществе правил и норм поведения в интересах человека, семьи и общества.

Анжелика Анатольевна перечислила документы, которые необходимо взять за основу, чтобы правильно строить работу по патриотическому воспитанию, так же она отметила, что сегодня существует множество концепций, технологий, парциальных программ, в которых представлено в разных формулировках и объёмах гражданское, патриотическое воспитание.

На педагогическом совете так же выступили педагоги детского сада:

Воспитатель старшей группы Медведева С.В. представила вниманию презентацию «Нравственно-патриотическое воспитание детей дошкольного возраста». Она познакомила педагогов с системой и последовательностью работы по данной теме. Порекомендовала вести работу с дошкольниками по воспитанию чувств патриотизма по тематическим блокам («Здравствуй, это я», «Моя семья», «Мой город», «Моя страна» и т.д).

Воспитатель Немова О.А., раскрыла особенности семейного воспитания как –первую ступень патриотического воспитания. На современном этапе патриотическое воспитание подрастающего поколения –это большая проблема.

Воспитатель средней группы Максимова А.П. отметила, что игра естественный спутник жизни ребенка дошкольника, источник радостных эмоций, обладающий великой воспитательной силой. Антонина Петровна, познакомила педагогов с дидактическими играми по нравственно-патриотическому воспитанию.

Музыкальный руководитель Платонова Т.С. отметила, что целью музыкального образования является формирование патриотических чувств у дошкольников средствами музыки. В своей деятельности она ставит задачи формировать духовно-нравственное отношение и чувство сопричастности к родной стране, краю, дому, семье, детскому саду.

После выступления педагогов на педсовете прошла деловая игра «Формы и методы работы по педагогическому воспитанию», где приняли участие все воспитатели детского сада.