Сегодня в нашем детском саду, прошел день чувашских игр.

В честь празднования 100-летнего юбилея Чувашской автономной области, а так же в целях сохранения и развития культурного наследия, ценностей и традиций чувашского народа, в нашем детском саду прошел день чувашских игр.

Воспитатель Немова Ольга Анатольевна с воспитанниками дежурной группы играла в такие игры как: Кого вам? (Тили-рам?), ребята делились на две команды, игроки обеих команд строились лицом друг к другу. Первая команда говорила хором: «Тили-рам, тили-рам?» («Кого вам, кого вам?») Другая команда называла любого игрока из первой команды. Он бежит и старался грудью или плечом прорвать цепь второй команды, взявшейся за руки. Потом команды менялись ролями. После вызовов команды перетягивали друг друга через черту, так же поиграли в интересную игру Сокол и лиса (Мохоцол уопна сапыл). В этой игре выбираются сокол и лиса. Остальные дети — соколята. Сокол учит своих соколят летать. Он легко бегает в разных направлениях и одновременно производит руками разные летательные движения (вверх, в стороны, вперед) и еще придумывает какое-нибудь более сложное движение руками. Стайка соколят бежит за соколом и следит за его движениями. Они должны точно повторять движения сокола. В это время вдруг выскакивает из норы лиса. Соколята быстро приседают на корточки, чтобы лиса их не заметила.

В ходе игр применялись принятые в детской среде чувашского народа формы поощрения (предоставление победителю права начать и вести следующую игру, выбрать партнера и др.). Чувашские народные игры привлекают внимание многообразием и национальным колоритом, они заключают в себе огромный потенциал для физического развития ребёнка.

Ну и конечно же в завершении прогулки. все ребята покатались на веселой карусели. Детский смех, веселье, сопровождали весь день наших любимых маленьких ребят.