Путешествие в лес

Сегодня дети старшей дежурной группы отправились путешествовать в лес. Были решены такие задачи, как закрепление знаний о флоре и фауне леса, развитие воображения, пантомической и речевой выразительности, двигательной активности, ориентировки в пространстве, формирование интереса к родной природе.

Путешествуя по лесу, дети называли хвойные и лиственные деревья, кустарники, рассматривали картинки, отгадывали загадки о птицах и животных, о грибах и ягодах. Воспитатель вместе с ребятами играли в хороводные игры ''По малину в лес пойдем'', ''Во поле береза стояла'', ''Мы на луг ходили''. Очень понравилась ребятам игра '' Станем мы деревьями'', в которой дети представляли себя деревьями, изображали, как качаются ствол и ветки, шелестят листочки. Так же не забыли мы и о грибах и о ягодах. Дети называли съедобные и несъедобные грибы, находили нужные картинки. Ребята вспомнили и закрепили правила поведения в лесу, рассказали для чего нужно беречь и охранять все живое вокруг. Дети узнали много нового для себя и интересного. Несмотря на дождливую погоду, никто не грустил и у всех было радостное настроение.