''Огонь - друг или враг?''

Продолжая неделю безопасности, дети дежурной группы ''Теремок'' сегодня закрепляли правила пожарной безопасности.

Воспитатель Гришина Г.В. с воспитанниками провела беседу ''Огонь - друг или враг?'' Цель беседы - сформировать у детей представление о том, что огонь может приносить и пользу, и вред человеку.

В ходе беседы ребята отгадывали загадки, рассматривали иллюстрации по теме, отвечали на вопросы. Также посмотрели презентацию, послушали интересную сказку о спичке, как у нее появился домик- коробок. Поиграли в пальчиковую игру ''Спички опасны'', упражнялись в наборе номера пожар ой службы. Разбирали различные опасные ситуации и ребята рассказывали, как нужно правильно поступить. Очень интересно и увлекательно прошли игры на внимание ''Не ошибись'' и ''Это все мои друзья''. Многие ребята мечтают стать пожарными, когда подрастут. Дети называли, какими качествами должен обладать человек этой мужественной профессии.

В заключение данной беседы дети нарисовали картинки на предложенную тему. Полученные знания помогут ребятам избежать опасных ситуаций и пригодятся в повседневной жизни.