Сенсорное развитие детей младшего дошкольного возраста

Обучение в детском саду строится в соответствии с естественным ходом умственного развития ребенка. Сенсорное воспитание (развитие) как нельзя лучше отвечает этим принципам и формирует полноценное восприятие окружающей действительности, служит основой познания мира.

Именно в младшем возрасте происходит активное развитие процессов ощущения и восприятия, формирование познавательной деятельности детей. Это обеспечивает дальнейшее развитие мышления, памяти, внимания, успешную подготовку к обучению в школе.

С развитием сенсорики также, у ребенка появляется возможность овладения эстетическими ценностями. С восприятия предметов и явлений окружающего мира начинается познание, поэтому сенсорные способности составляют основу умственного развития. Усвоение сенсорных эталонов в работе с детьми младшего дошкольного возраста проходит ежедневно.

Сегодня дети совместно с воспитателем Зинаидой Николаевой играли в дидактические игры: «Угадай и назови цвет», «Найди такой же цвет». Также сыграли в подвижную игру: «Найди свой цвет»