Развитие мелкой моторики у детей раннего возраста

Роль развития мелкой моторики рук очень велика. Ведь, стимулируя ее развитие, мы работаем над подвижностью органов артикуляции, готовим руку к письму, развиваем внимание, мышление и даже влияем на формирование произвольности у детей.

Воспитатель Иванова В. М использует разные виды деятельности, которые способствуют развитию моторики – это шнуровка, бельевые прищепки, тесемочки, шнурки, нитки, счетные палочки, мозаики, лабиринты. Развивает у детей не только мелкую моторику рук, но и внимание, память, воображение, речь, конструктивные способности (умение действовать по схеме, образцу), воспитывают усидчивость, вырабатывают у детей художественный вкус, способствуют закреплению сенсорных эталонов (цвет, форма), а самое главное, закладывают творческое начало.

Стоит помнить, когда работа совершается вместе и в игровой форме, то любые вершины даются быстрее и проще.