«Здоровье детей» - богатство нации.

«Здоровье детей» - богатство нации. В дошкольном возрасте малыш осваивает первые этические нормы. В группе «Матрешки » большое внимание уделяем воспитанию культурно - гигиенических навыков, которые направлены на укрепление здоровья ребёнка. Ребёнок «открывает», что за каждым культурно - гигиеническим навыком стоит определённое правило поведения, которое продиктовано нравственными нормами человеческого общества. Большое влияние на формирование культурно - гигиенических навыков оказывают условия и формы организации детей. В своей работе педагоги широко используем игровые приёмы: дидактические игры, такие как «Уложим Мишку спать», «Угостим кукол чаем», «Покажем зайке, как нужно чистить зубки»; потешки, стихотворения, личный пример, поощрение. В процессе повседневной работы с детьми педагоги стремятся к тому, чтобы выполнение правил личной гигиены стало для них естественным, а гигиенические навыки с возрастом постоянно совершенствовались.   Таким образом, с первых дней жизни ребёнка при формировании культурно - гигиенических навыков идёт не простое усвоение правил, норм поведения, а чрезвычайно важный процесс социализации, «вхождения его в мир взрослых».