«Красота чувашского узора»

26 ноября в Чувашии учрежден День чувашской вышивки. В преддверии праздника подготовительная группа «Теремок » посетили детскую библиотеку, с ребятами было проведено мероприятие под названием «Красота чувашского узора».  Дети узнали много интересного  о чувашских орнаментах, что означает каждый орнамент,  узор, что символизирует каждый цвет. Посмотрели  также чувашский национальный костюм с чувашской вышивкой.  Самое ценное и удивительное, что сохранили чуваши до наших дней, самое великое - это язык, песни и вышивка. У чувашей сто тысяч слов, сто тысяч песен и сто тысяч вышивок", - говорил великий чувашский просветитель Иван Яковлевич Яковлев.  Изучая чувашскую вышивку мы знакомимся с культурой чувашского народа, языком чувашской вышивки. Дети узнали много нового о цветовой символичности и гармоничности чувашского орнамента, в котором заложены красота души и мудрость нашего народа.
В завершении мероприятия, ребята зарисовали свои чувашские узоры, после чего все остались довольны.