Внешний экспертный мониторинг качества дошкольного образования и услуг по присмотру и уходу за детьми в возрасте от 3 до 7 лет (23 детских сада) был организован в 41 учреждении Алатырского, Батыревского, Вурнарского, Канашского, Козловского, Комсомольского, Красночетайского, Красноармейского, Моргаушского, Цивильского, Чебоксарского, Ядринского районов и городов Алатырь, Канаш, Новочебоксарск, Чебоксары и Шумерля.

Наш МБДОУ «Детский сад № 17» г. Канаш стал участником Федерального проекта «Проведения мероприятий по мониторингу качества дошкольного образования в Российской Федерации в 2020 году» и Республиканского проекта «Мониторинг качества дошкольного образования Чувашской Республики в 2020 году». В ходе работы выездного эксперта (сотрудника ЧРИО) была проведена экспертиза основной образовательной программы детского сада на соответствие требованиям ФГОС дошкольного образования с использованием Шкал МКДО. Шкала МКДОО предусматривает базовую 5-уровневую систему оценивания: 1 уровень – требуется серьезная работа по повышению качества, 2 уровень – качество стремится к базовому, 3 уровень – базовый, 4 уровень – хорошее качество, 5 уровень – превосходное качество.

Наш детский сад набрал 3,21 балл, что означает превышение базового уровня качества и свидетельствует о создании лучших условий для образования детей в ДОО и обеспечивает полное выполнение требований ФГОС ДО и других нормативно правовых актов, регулирующих деятельность дошкольного образования РФ.