Су-Джок терапия для малышей

В последнее время наблюдается рост числа детей, имеющих нарушения общей, мелкой моторики, речевого развития. Развитие мелкой моторики напрямую связано с развитием речи малыша. Поэтому так важно заботиться о формировании речи детей.В своей работе воспитатель Венера Мясхутовна использует в качестве развития мелкой моторики пальцев рук одну из нетрадиционных техник, которая называется Су-Джок терапия. В переводе с корейского «Су» - кисть, «Джок» - стопа.

Занимаясь с детьми, воспитатель старается сделать занятия более увлекательными и интересными и в этом ей помогает художественное слово. Все движения шариком сопровождаются в соответствии с текстом стихов или потешек. Детям очень нравится катать массажные шарики в руках, занимаясь такими играми, как «Здравствуй, мячик интересный», «Колючий ежик», «Ловкие пальчики», «Кручу-верчу», «Испечем мы каравай», «Волшебный шарик» и другие.

Систематически выполняя пальчиками различные упражнения, дети достигают хорошего развития мелкой моторики рук, которая оказывает благоприятное влияние на развитие речи. Поэтому рекомендуется шире использовать разнообразные игры и упражнения, направленные на формирование тонких движений пальцев рук.Таким образом, Су-Джок терапия - это высокоэффективный, универсальный, доступный и абсолютно безопасный метод, который решает такие проблемы, как слабое здоровье, нарушение и задержка речевого и психомоторного развития. Главное – делать это с большой любовью и верой в положительный результат.