"Купаем куклу Катю"

Забота о здоровье детей, их физическом развитии начинается с воспитания у них любви к чистоте, опрятности и порядку. Воспитание культурно-гигиенических навыков в группе осуществляется приемами прямого воздействия, упражнения, т.е. путем научения и приучения. А чтобы этот процесс быстрее запоминался, воспитатель группы «Матрешки» используют игровые технологии. Помочь детям запомнить и употреблять в речи названия предметов, действий, качеств – ванночка, мыло, мыльница, полотенце, намыливать, смывать мыло, вытирать, горячая, холодная вода и теплая вода; показать малышам, как интересно играть с куклой. Знакомить детей с предметами личной гигиены, понимать, для чего они нужны, как ими пользоваться. В результате у детей формируется познавательный интерес, самостоятельность в освоении культурно-гигиенических навыков.