"Азы" финансовой грамотности

Ребята подготовительной группы «Радуга» постигали "Азы" финансовой грамотности. Воспитатель, Федорова Надежда Валерьевна в игровой деятельности формировала понятие у детей о том, что деньги не появляются сами собой, а зарабатываются, и заработок зависит от вида деятельности. Детям было предложено ответить на вопросы: Что такое деньги? Для чего они нужны? Много денег- это хорошо или плохо? Деньги нужно беречь или тратить? Также педагог познакомил воспитанников с денежными знаками разного достоинства, учила отличать рубли от копеек.

В группе была организована сюжетно – ролевая игра «Магазин». Главная задача игры - повышение финансовой грамотности у дошкольников, а так же развитие интереса и уважения к профессии продавца, воспитание внимательного отношения к покупателям, привитие культуры общения. Ребята узнали, что такое «товар», познакомились с понятиями «полезность», «стоимость», «цена», откуда берутся товары в магазине, усвоили, что продукт труда становится товаром только в том случае, если он создан для продажи или обмена. Перед тем, как “отправиться” за покупками, дети составили список того, что они собираются приобрести, и запланировали сумму, которую они потратят. Использовали игрушечные купюры разной величины.

Также дети совместно с воспитателем увлеченно играли в настольную игру «Миллионер». Формирование финансовой грамотности у дошкольников благополучно влияет на развитие мышления, фантазии, развивается речь и кругозор ребенка.

jpg
nfdya_magazin.jpg 438,51 Kb 01.12.2021