"Математика царица всех наук! Она приводит в порядок ум! "

Математика обладает уникальным развивающим эффектом. "Математика царица всех наук! Она приводит в порядок ум! " Ее изучение способствует развитию памяти, речи, воображения, эмоций; формирует настойчивость, терпение, творческий потенциал личности. Именно поэтому в течение года в подготовительной группе "Радуга" воспитанники занимаются в кружке "Математические ступеньки".Особенность этого кружка заключается в том, что данная деятельность представляет систему увлекательных игр и упражнений для детей с цифрами, знаками, геометрическими фигурами. При выполнении заданий дети объясняют все свои действия, что позволяет одновременно развивать связную речь ребенка, учит выражать свои мысли. Степень трудности заданий различна, что -то ребенок выполняет самостоятельно, а что -то с помощью взрослого. Дети экспериментировали с основными геометрическими формами, создавая узоры исследовали закономерности и симметрию. Благодаря нескучным и порой неожиданным заданиям дошкольники обнаружили, что математика окружает нас повсюду.