Большой популярностью в нашей стране пользуется шашечная игра

Большой популярностью в нашей стране пользуется шашечная игра. По массовости шашки занимают восьмое место среди других видов спорта. Эта мудрая народная игра прочно вошла в наш быт. Возраст ее весьма солидный – не менее 5 тысяч лет. Как интеллектуальный спорт шашки стали признанной частью общечеловеческой культуры.

В старшей группе «Звездочки» организован кружок «Шашки». Процесс обучения проходит в интересной, ненавязчивой, доступной форме. Правила игры в шашки воспитатель Немова О.А. с детьми изучали в виде игры-сказки. Целью было не только облегчить детям познание азов шашечной игры, но и помочь им овладеть пространственным ориентированием на плоскости, познакомиться с такими понятиями как: горизонталь, вертикаль, диагональ.

Шашки — это не просто интересная игра, позволяющая увлекательно провести свободное время, эта игра способна принести дошкольникам разностороннюю пользу.