"День пирамидки"

В группе раннего возраста "Матрёшки" прошёл "День пирамидки". Пирамидка – это многофункциональная игрушка. С ее помощью малыш развивает мелкую моторику рук, координацию движений, логическое мышление, пытается строить причинно-следственные связи, учится различать размер, форму, цвет, величина. Главный принцип игры с пирамидкой очень прост — нужно надеть все колечки на стержень. Но это только для родителей такая задача кажется примитивной и очевидной. У малышей координация движений развита еще не очень хорошо, потому им придется потрудиться, чтобы понять, как это — поймать стержень отверстием.

Воспитанники 1 младшей группы с интересом и удовольствием слушали рассказ воспитателя о назначении пирамидки, проговаривая вместе цвета и форму. В течении дня ребята собирали и разбирали разноцветные колечки, стараясь соблюдать размер, чередование цветов. Особый интерес малыши проявили к самой большой пирамидке. Играли в дидактическую игру "собери по образцу". Игры с пирамидками дошкольникам доставляют огромную радость. У малышей вырабатывается усидчивость, сосредоточенность, цветовое восприятие.